buscar noticiasbuscar noticias

Abanderan a selección de Tabasco que competirá en los Juegos Paranacionales CONADE 2022

Los representantes tabasqueños, estarán viajando a Hermosillo

La delegación de Tabasco que competirá en los Juegos Paranacionales CONADE 2022, fue abanderada ayer en las instalaciones del salón adjunto del Gimnasio de Halterofilia de la Ciudad Deportiva, con la presidenta del Sistema DIF Tabasco, Guadalupe Castro de Merino, como testigo de honor.

La delegación de Tabasco se conforma por ocho paraatletas, de los que cinco son de deportes sobre silla de ruedas, tres de ciegos y débiles visuales, además de dos entrenadores y un asistente.

Abanderan a selección de Tabasco que competirá en los Juegos Paranacionales CONADE 2022

Los representantes tabasqueños, estarán viajando a Hermosillo, Sonora, para la competencia de paraatletismo que se celebrará en del 13 al 22 de noviembre. 

Castro de Merino, deseo el mayor de los éxitos a la delegación tabasqueña que iniciará competencias el siguiente lunes en la búsqueda de subir al pódium de ganadores, dentro de las pruebas:

  • Lanzamiento de bala
  • lanzamiento de jabalina
  • Lanzamiento de disco
  • Impulso de bala
  • Clava
  • Salto de longitud

En presencia de padres de familia y entrenadores, la directora del Instituto de la Juventud y el Deporte de Tabasco (Injudet), Jessyca Mayo Aparicio recordó que una de las tareas de la dependencia que encabeza es fomentar el deporte desde todas las aristas.

"Es la misión de este instituto promover el deporte, pero también impulsar y formar atletas destacando sus habilidades de manera incluyente, sin embargo, sabemos que el trabajo incansable es el que viene de su interior", señaló la funcionaria.

A su vez, el entrenador de la selección de deportes sobre silla de ruedas, Jorge Alberto Madrigal Badillo, destacó la ardua preparación de los paraatletas para realizar un digno papel en la capital sonorense.

La selección

  •  Lucio Alberto Cerino de Dios (ssr/jabalina/disco)
  • Daniel Guzmán Gutiérrez (ssr/jabalina/bala)
  • María del Carmen Mayo Osorio(ssr/bala)
  • José Salvador López González (ssr/clava)
  • Ángel David Cordero Gómez (ssr/bala/jabalina)
  • José Miguel Gómez Cornelio (cdv/salto de longitud y 200 metros)
  • Andrés Alexander  Zapata Aguilar (cdv/disco/bala)
  • Alejandro Zapata Aguilar (cdv/lanzamiento de bala y jabalina)
  • Entrenadores: Jorge Alberto Madrigal Badillo y Jorge Daniel Aguilar Carrera
imagen-recuadro

imagen-recuadro

Short Link: