Subastan tarjeta de Tom Brady en 2.4 millones de pesos

Con su retiro confirmado, un coleccionista aprovechó el contexto para poner a la venta una tarjeta oficial en la que aparece el mariscal de campo Tom Brady, cuando ganó su primer Super Bowl en 2002 con los Patriotas de Nueva Inglaterra.

Esta rara pieza fue subastada por 118 mil dólares (unos 2.4 millones de pesos), en una casa ubicada en Maine, Estados Unidos.

De estas tarjetas solo se fabricaron 20 piezas con la imagen de Brady, por parte de la Topps Finest X-Fractor, y ahora pertenece a un simple seguidor del quarterback, quien no es particularmente un coleccionista.

El año pasado, un par de tarjetas de Tom fueron vendidas por más de 5.3 millones de dólares (100 millones de pesos) entre las dos, ya que estas tenían la particularidad de estar firmadas por el exjugador del equipo de Nueva Inglaterra.

Noticias relacionadas

Diego Cocca debutará como técnico del TRI, ante Jamaica, el 26 de marzo

Presentan oficialmente a Tuca Ferretti como DT y al ‘Conejo’ Pérez como Director Deportivo de Cruz Azul

Chucky Lozano es nominado a jugador de la semana de Champions League

Barcelona, Ajax y Sevilla, eliminados de la Europa League