Conoce a todos los ganadores de los Emmy 2020

ESPECTÁCULOS
Conoce a todos los ganadores de los Emmy 2020
Este domingo se realizó la 72 edición de los premios Emmy, los cuales organiza la Academia de Televisión de los Estados Unidos, en reconocimiento a la pantalla chica. 

En una ceremonia totalmente diferente se premió a lo mejor de la TV, siendo las grandes ganadores de la noche Succession con 5 estatuillas y Schitt's Creek, se quedó con 7. 

Watchmen y Zendaya fueron otros de los galardonados, en esta edición virtual que sin duda quedará para la historia, pues tuvo que cambiar su formato ante la pandemia de covid-19. 

Aquí la lista completa de los ganadores

 

  • Mejor serie dramática: Succesion 
  • Mejor comedia: Schitt's Creek
  • Mejor actor de comedia: Eugene Levy - Schitt's Creek 
  • Mejor actriz de comedia: Catherine O'Hara - Schitt's Creek 
  • Mejor dirección en serie dramática: Andrij Parekh - Succession 
  • Mejor actriz principal en serie dramática: Zendaya - Euphoria 
  • Mejor actor principal en serie dramática: Jeremy Strong - Succession 
  • Mejor actor secundario en comedia: Dan Levy- Schitt's Creek 
  • Mejor actriz secundaria en comedia: Annie Murphy - Schitt's Creek 
  • Mejor dirección en comedia: Andrew Cividino y Dan Levy- Schitt's Creek
  • Mejor miniserie: Watchmen 
  • Talk- show: Last Week Tonigh with John Oliver 
  • Mejor reality: RuPaul's Drag Race 
  • Mejor actor de reparto en serie dramática: Billy Crudup 
  • Mejor actriz de reparto en serie dramática: Julia Garner 
  • Mejor actriz en una miniserie o película para televisión: Regina King - Watchmen 
  • Mejor actor en miniserie o película para tv: Mark Ruffalo- I Know this much is true 
  • Mejor actriz de reparto en miniserie o película para TV: Uzo Aduba - Mrs. América 
  • Mejor actor de reparto en miniserie o película para TV: Yahya Abdul - Mateen II - Watchmen 
  • Mejor director en miniserie o película para TV: Maria Schrader- Unorthodox
  • Mejor actor invitado en una serie dramárica: Ron Cephas Jones- This Is Us 
  • Mejor actriz invitada en una serie dramática: Cherry Jones - Succession 
  • Mejor actriz invitada en una comedia: Maya Rudolph - Saturday Night Live 
  • Mejor actor invitado a una comedia: Eddie Murphy- Saturday Nigtht Live 
  • Filme de televisión Bad Education 
  • Mejor serie animado - Rick And Morty 
  • Mejor guion de drama: Jesse Armstrong - Succesion 
  • Mejor guion de comedia: Daniel Levy - Schitt's Creek 
  • Mejor guion en miniserie: Damon Lindelof y Cord Jefferson - Watchmen 
Short Link: https://is.gd/719pUo

Comentarios