Pese a demanda de México, la casa Christie’s de Francia subasta piezas prehispánicas

Por

A pesar de la denuncia que el Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH), promovió el pasado 3 de febrero para que se llevaran a cabo acciones diplomáticas para la recuperación de piezas prehispánicas, la casa de subastas Christie’s de Francia, llevó a cabo la puja en la que logró recaudar 3 millones de dólares.

El evento denominado “Quetzalcóatl, serpiente emplumada”, vendió un conjunto de 40 piezas a través de internet, llamadas telefónicas y en sala, donde se prohibió el acceso a la prensa y se establecieron medidas sanitarias.

Una de las figuras llamada Cihuateótl, Diosa de la Fertilidad, originaria de Veracruz, y que tiene fecha de registro de 600-1000 d.C., se vendió en 1.1 millón de dólares.

Una máscara atribuida a la cultura teotihuacana, fechada entre el 450-650 d.C., se vendió en 526 mil 800 dólares.

La casa de subastas ha señalado que la venta se hizo de forma legítima en un marco de venta pública transparente, y que en ningún caso se presentará un objeto si existieran dudas de su procedencia.

Noticias relacionadas

Ve diócesis de Tabasco abuso de poder en Nicaragua, tras prohibición de procesiones en Semana Santa

Mueren 60 migrantes tras naufragio en Italia; salieron desde Turquía

Se forma cráter en Turquía de 100 metros de diámetro; es el segundo que aparece

Terremoto de 6.1 sacude norte de Japón; no se reportan víctimas