buscar noticiasbuscar noticias

¡Se concreta! Manuel Andrade será el candidato del PRD a la alcaldía de Centro

Reloj Tiempo de Lectura

El consejo político estatal del PRD en Tabasco eligió al ex gobernador priista, Manuel Andrade Díaz, como su candidato para contener a la presidencia municipal del Centro.

Durante el Consejo político estatal con carácter de electivo, que realizaron en la palapa del rancho Nuevo México de la ranchería Oriente 5a. en Comalcalco, el Sol Azteca eligió a quienes los representarán en los cargos locales de elección popular en el próximo proceso electoral.

En la votación particular del municipio de Centro, Manuel Andrade obtuvo 46 votos. Roberto Romero recibió 11 votos y se registraron 15 abstenciones.

Las demás candidaturas fueron designadas a perredistas que previamente han sido alcaldes o diputados locales.

En Comalcalco quedó Neyda Beatriz García Martínez; en Paraíso, Ana Luisa Castellanos Hernández. Ambas ex diputadas locales.

En Huimanguillo se eligió al ex alcalde José Sabino Herrera Dagdug y en Jonuta, José Francisco Filigrana, actual edil que irá por la reelección. 

Además, participarán en las candidaturas a presidentes municipales los diputados locales: Nelson Humberto Gallegos Vaca por la alcaldía de Cárdenas y Elsy Lydia Izquierdo por Centla. 

Para Macuspana se eligió al ex legislador federal, Elio Bocanegra; por Nacajuca irá Roberto Ocaña Leyva, Emiliano Zapata, Lorena Cabrera García; Teapa, Luciano Badillo Mollinedo; Tacotalpa, Sonia Hernández Torres; Tenosique, Petrita del Rosario Zamudio Pérez.

En Jalapa se designó a Maritza Domínguez González; Cunduacán, Homero Yáñez Ruiz; Jalpa de Méndez, Juana María García Hernández; y en Balancán, Itzel Arévalo Abreu.

Dentro del Consejo Estatal también se designaron a los candidatos a diputados locales por el principio de mayoría relativa.

Distrito I, Yoni Avendaño Rivera.

Distrito II, Luz María Fernanda Herrera Ficachi.

Distrito III, Jeimy Flor López Campos.

Distrito IV, Frida Raquel Navarro Brindis.

Distrito V, Bartolo Rodríguez Chablé.

Distrito VI, Cecilia Flores López.

Distrito VII, Yoli Estefanía Palomo Ruiz.

Distrito VIII, Ricardo Velueta Estrada.  

Distrito IX, José Eduardo Correa Abreu.

Distrito X, María Enriqueta Ruiz Díaz.

Distrito XI, Denis Arturo Ascencio Torrano.

Distrito XII, Melisa Marín Morales.

Distrito XIII, Héctor Peralta Grappin.

Distrito XIV, Mileydi Aracely Custodio.

Distrito XV, Lorena Leyva Gómez.

Distrito XVI, María Estela de la Fuente Dagdug.

Distrito XVII, Román de la Cruz Isidro.

Distrito XVIII, Juan Álvarez Carrillo. 

Distrito XIX, Natividad López.

Distrito XX, José Domínguez Domínguez.

Distrito XXI, Quetzaly Guadalupe Maldonado. 

Vale la pena señalar que los candidatos a diputados por la vía del voto directo en el distrito XIII, Héctor Peralta Grappin y distrito XVIII, Juan Álvarez Carrillo, también se encuentran en los primeros lugares de la lista de diputados plurinominales. 

También destacan los nombres de María Estela de la Fuente Dagdug y Mileidy Aracely Quevedo Custodio, quienes ya previamente fueron diputadas locales. 

 

Short Link: https://is.gd/vttVyo


Comentarios