"> "> ">
26/Mar/2019 : Villahermosa, Tabasco : 24°C   Nublado

Afectaciones en los oídos de dos menores en Teapa, fue por efectos colaterales del medicamento, argumenta SSA

14/Feb/2019 | Por: Andrés Méndez Olmos | andres.olmos.vt@gmail.com

 
El subsecretario de Servicios de Salud, Manuel Adalberto Pérez Lanz, sostuvo que las quemaduras de primer grado en los oídos de dos menores en Teapa, se debieron a efectos colaterales del medicamento aplicado.

Sin embargo, al preguntarle si habría sido una negligencia médica, Pérez Lanz refirió que eso es un asunto que se resolverá después por la vía legal, tras comentar que los menores están siendo atendidos en el Hospital del Niño, desde que tuvieron conocimiento del caso.

“Acuérdate que hay efectos colaterales de ciertos medicamentos, cuando son aplicados en zonas que son, tal vez más sensibles, sobre todo cuando se trata de niños. Este niño tuvo una complicación seria después de lo que se efectúa con esas gotitas; ya está siendo atendido en el Hospital del Niño - ¿No fue ninguna negligencia médica? – Eso lo determina después, a nivel legal”, indicó.

Lo anterior, luego de que la Comisión Estatal de los Derechos Humanos (CEDH), emitiera cinco medidas cautelares a la Secretaría de Salud, por dicho caso y en este sentido, el funcionario estatal argumentó:

“Ya el departamento de Calidad y Enseñanza, está verificando la situación del pasante, algo que debemos entender todos, es que todos los que estudiamos medicina o estamos involucrados dentro del sistema de salud, no vamos con la voluntad de hacer daños o lesionar a los individuos, vamos con la voluntad de poder sacar delante de una enfermedad a las personas”, subrayó.

Radio en vivo

Guitarras y voces de ayer y hoy
8:00 pm a 9:00 pm